// 5 февраля 2011 // Новости, все соревнования

Чемпионат и Первенство Московской Области по восточному боевому единоборству «Каратэдо Сито-рю» прошло 5 февраля в г. Лобня.

Наши воспитанники участвовали только в кумитэ (были правила WKF), поскольку соревнования по ката проводились только среди носителей школы «Сито-рю». От нас участвовали всего 5 человек – сказалсь эпидемия гриппа и карантин. После долгого перерыва в выступлениях, январского затишья, первый блин оказался комом. На нашем счету только одна медаль – золото в категории 12-13 лет до 45 кг, которое в тяжелой возне завоевал Чемусов Алексей, выиграв финал по «хантей» – голосованием судей.

Михайлов Кирилл, Кондратьев Иван и Савелов Александр выиграли стартовые поединки и дальше слетели (хорошо хоть не «вертолет»). Хотя и не без «помощи» судей 4-ой площадки. Но, как говорится, «Дерись так, чтобы засудить тебя было невозможно», т.е. надо быть на две головы сильнее своих соперников. Поздравляем с дебютом в соревнованиях Страмилова Романа (16-17 лет до 65 кг), он шел к этому больше года. Для его стажа занятий начало неплохое. Пускай и проиграл первый свой официальный бой в соревнованиях, но выиграл другое сражение – самого с собой. А это важнее. Сумел шагнуть на татами, не побоялся, атаковал и шел вперед. Я уверен, что если бы Рома бился не по правилам спортивного каратэ WKF, а по-настоящему (mixfight), он бы победил. Не хватило опыта, мастерства, скоростных качеств, но все у него впереди. Чемпионами не рождаются, ими становятся в результате большого, настойчивого труда, непреклонной воли к победе…