Международный семинар по каратэ под руководством шести инструкторов Японской Федерации каратэдо

// 9 ноября 2014 // Новости

09 ноября 2014 в зеленоградском ФОКе «Радуга» прошел международный семинар по каратэ под руководством шести инструкторов Японской Федерации каратэдо (Сасаки Киёми, Ямагути Такаси, Хасэгава Синъити, Хасэгава Кацухидэ, Вакаи Ацуко, Макита Такуя), представляющих четыре стиля (вадорю, годзюрю, ситорю, сётокан). Семинар собрал более 100 спортсменов и тренеров со всех уголков нашей страны.
Несмотря на ограниченное время (всего-то 4 часа тренировок!), каждый мастер стремился поделиться своей любимой техникой с российскими каратистами. Стоит отметить, что и наши спортсмены не остались в долгу – на занятия пришли представители всех стилей.
Самые младшие каратисты вручили японской делегации сувениры – керамических тигров в каратэги с росписью гжель, наполненных мёдом.
На занятиях японские мастера сделали акцент на базовой технике, ката 4 стилей (бассай, сэйпай, эмпи, чинто) и бункай.
Японские каратисты прибыли в Россию вместе с делегацией представителей японских боевых искусств в рамках Года российско-японских обменов в области боевых искусств. Организаторы: Общественный фонд «Ниппон Будокан», Совет японских боевых искусств. При сотрудничестве с: Минспортом России, Российским союзом боевых искусств, Посольством Японии в России. При поддержке: Министерства образования, культуры, спорта, науки и технологий Японии, Министерства иностранных дел Японии. При кооперации с Ассоциацией традиционных японских воинских искусств.
Подготовку и проведение семинара осуществляли Федерация каратэ России (версия Всемирной федерации каратэ) и Федерация каратэномичи России при поддержке Управления ФКиС Зеленоградского АО г. Москвы и Центра ФКиС Зеленоградского АО г. Москвы.

Беседа с Ацуко Вакаи (Atsuko Wakai), 4-кратной чемпионкой Мира по каратэ в дисциплине КАТА.

09 ноября 2014 в Зеленограде прошел семинар под руководством четырех мастеров JKF, в том числе Ацуко Вакаи. Мне удалось побеседовать с ней и узнать, каково же это – быть единственной женщиной, добившейся таких высот в каратэ.
Напомню, что Ацуко Вакаи – обладательница 5-го дана JKF, 8-ми кратная чемпионка Японии, 4-кратная чемпионка Мира  World Karate Federation (1998, 2000, 2002, 2004), победительница Всемирных игр (1997, 2001, 2005).

- Ацуко, расскажите, как вы пришли в каратэ?

- Когда мне было 4 года, я попала в автомобильную аварию. Тяжелые черепно-мозговые травмы вынудили меня пробыть в больнице около 4 месяцев, причем 3 из них я не могла даже встать. Период реабилитации был очень трудным, и я оставалась слабым ребёнком, поэтому, когда мне исполнилось 6 лет, родители отвели меня в секцию каратэ, чтобы я окрепла, стала здоровее и сильнее.

- Какие мудрые родители! И сразу всё начало получаться?

- Нет, совсем не так! Я тренировалась, выступала по ката и кумитэ, но постоянно проигрывала соревнования. Помню, как плакала после очередного поражения на татами. Только во время учебы в университете я начала более-менее успешно выступать, стала 3-й по ката на чемпионате Японии. После этого я решила сосредоточить все силы именно на ката и начала усиленно тренироваться.

- А потом началась серия головокружительных побед… 8 лет подряд вы выигрывали чемпионат Японии, четырежды становились чемпионкой мира. В чем секрет?

- Я просто продолжала идти к цели, несмотря на все трудности и неудачи. И в конце концов всё получилось.

- Но вы оставили спортивную карьеру. Чем вы теперь занимаетесь?

- Моя профессия – это каратэ! Я главный тренер одной японской команды (Seino Transportation Co.,Ltd. Karate team, прим. автора). Преподаю ката и кумитэ. Недавно мой ученик занял первое место по ката на соревнованиях премьер-лиги WKF karate1 в Париже. Я была по-настоящему счастлива, когда это случилось!
- Поздравляю! Это серьезное достижение как для спортсмена, так и для тренера. Расскажите, вы впервые в Москве? Какое впечатление на вас произвела наша столица?

- Да, это мой первый визит в Россию и, надеюсь, что не последний. Мне так понравилась Москва, что хочется возвращаться сюда снова и снова! У нашей делегации очень плотный график, постоянно проходят семинары или официальные встречи, так что времени погулять практически нет. Мы даже не успели сходить в Кремль. Но я все-таки успела заметить, что все здания здесь большие, даже монументальные. И красивые. А еще на завтрак в нашем отеле подают красную икру. Наша команда выстраивается за ней в очередь! (смеется)

- Спасибо, Ацуко! Надеюсь, еще увидимся!

© Мария Рыбникова, 2014
Пресс-служба Федерации каратэномичи России

фото:  https://vk.com/spartak_karate?z=album-22298014_205702974

https://vk.com/spartak_karate?z=album54847939_206266858

Comments are closed.